News

EXTREMA RATIO | SLAM FC 13 & WAR SKC 4 | 5 APRILE 2020 TUSCANY HALL

By 23.02.2020 No Comments

“Extrema Ratio”, Domenica 5 Aprile 2020 al Tuscany Hall di Firenze si scatena “l’ultima, estrema linea di azione” di SLAM Fighting Championship 13 e WAR Submission Kings Championship 4 ancora una volta uniti in un unico incredibile spettacolo che racchiuderà i tre più estremi ed affascinanti regolamenti di Submission-Only Grappling: EBI Rules, Combat Jiu Jitsu Rules e Quintet Rules insieme all’unica disciplina regina sovrana di tutte le Arti Marziali e  tutti gli Sport da Combattimento: le Mixed Martial Arts.

 

Vi presentiamo di seguito il programma ufficiale di tutta la giornata ricordandovi che è possibile acquistare su TicketOne i biglietti per i settori: Parterre, Tribune e Cage Zone ed anche i pass per i VIP Table che offriranno pranzo e cena All Inclusive (Antipasto, primo, secondo, dolce, bibite, vino, caffè e amaro tutto incluso. Il catering sarà gestito dal Ristorante e Braceria “GRINTA”). L’acquisto di qualsiasi tipo di biglietto permetterà ovviamente la visione dell’intero spettacolo sportivo, sia di WAR SKC 4 che di SLAM FC 13.

 

ACQUISTA BIGLIETTI & PASS VIP TABLES ADESSO

WAR Submission Kings Championship 4 Fight Card

Lo spettacolo di “Extrema Ratio” partirà al mattino e si svilupperà fino al primo pomeriggio con WAR Submission Kings Championship 4 ed il meglio del Submission-Only Grappling. In programma 4 spettacolari tornei: EBI Rules ChampionshipEBI Rules Female ChampionshipCombat Jiu Jitsu Rules Championship Quintet Rules Championship.

EBI Rules Championship

L’EBI Rules Championship sarà una competizione che si svolgerà sotto il regolamento EBI (Eddie Bravo Invitational) e sarà suddivisa in tre tornei consecutivi a 16 uomini: “Preliminare”, “Assoluto” e “Finale”. Il torneo “Preliminare” sarà suddiviso in 8 categorie di peso a cui potranno iscriversi massimo 16 atleti per categoria (costo: 50€, pagamento da effettuare tramite PayPal al link che riceverete via email una volta effettuata l’iscrizione) che si affronteranno ad eliminazione diretta fino a decretare un vincitore. Il vincitore di ogni categoria di peso del “Torneo Preliminare” riceverà un premio offerto da WAR Submission Kings Championship ed insieme al secondo finalista accederà al successivo “Torneo Assoluto” a cui parteciperanno tutti i finalisti di ogni categoria di peso. I due finalisti del “Torneo Assoluto” accederanno al “Torneo Finale” di questa edizione di WAR SKC e il vincitore avrà accesso automatico anche al “Torneo Finale” della prossima edizione WAR SKC 5. Al “Torneo Finale” parteciperanno su invito, oltre ai due finalisti del torneo “Torneo Assoluto”, i 14 migliori lottatori residenti sul territorio italiano ed avrà un montepremi finale per il vincitore di 1000€ (500€ per la vittoria del torneo e 500€ se il vincitore riuscirà a sconfiggere tutti gli avversari per sottomissione nel tempo regolamentare). Il vincitore del “Torneo Finale” diventerà di diritto il campione in carica di WAR Submission Kings Championship EBI RulesRegolamento | Info ed Iscrizione.

Questa di seguito l’attuale Fight Card del “Torneo Finale” del EBI Rules Championship:

  1. Marcelo Segundo – DOG EAT DOG
  2. Ivan Gazzoli – GRACIE JIU JITSU
  3. Manuel Pilato – ROMAGNA ROOSTER
  4. Omar Condè – TRIBE JIU JITSU
  5. Christian Rota – TEAM SCARDOVELLI
  6. Matteo Ceglia – TRIBE JIU JITSU
  7. Matteo Minonzio – MATSIDE
  8. Niko Colonna – TRIBE JIU JITSU
  9. Ghenadie Popa – GP JIU JITSU
  10. Maicol Benetti – MATSIDE
  11. Killian Tartarini – SHOOT TEAM
  12. Angelo Pio Santoro – MILANIMAL
  13. Alessio Sacchetti – ACCADEMIA LA SUPERBA
  14. Marco Carcea – ACCADEMIA LA SUPERBA
  15. ABSOLUTE TOURNAMENT WINNER
  16. ABSOLUTE TOURNAMENT RUNNER-UP

 

EBI Rules Female ChampionshipL’EBI Rules Female Championship sarà la competizione con regolamento EBI (Eddie Bravo Invitational) dedicata alle donne e sarà composta da un torneo ad iscrizione (costo: 30€, pagamento da effettuare tramite PayPal al link che riceverete via email una volta effettuata l’iscrizione) aperto a massimo 16 donne, nella categoria “Assoluto” (senza distinzione di categoria di peso), che si affronteranno ad eliminazione diretta fino a decretare una vincitrice. La vincitrice del torneo riceverà un premio offerto da WAR Submission Kings Championship e diventerà di diritto la campionessa in carica di WAR Submission Kings Championship EBI RulesRegolamento | Info ed Iscrizione.

Combat Jiu Jitsu Rules Championship

Il Combat Jiu Jitsu Rules Championship sarà una competizione che si svolgerà sotto il regolamento CJJ (Combat Jiu Jitsu), la forma di Submission-Only Grappling sviluppata da Eddie Bravo che prevede anche colpi a mano aperta. La gara sarà costruita come un torneo maschile ad iscrizione (costo: 30€, pagamento da effettuare tramite PayPal al link che riceverete via email una volta effettuata l’iscrizione) aperto a massimo 16 uomini, nella categoria “Assoluto” (senza distinzione di categoria di peso), che si affronteranno ad eliminazione diretta fino a decretare un vincitore. Il vincitore del torneo riceverà un premio offerto da WAR Submission Kings Championship e diventerà di diritto il campione in carica di WAR Submission Kings Championship Combat Jiu Jitsu Rules. Regolamento | Info ed Iscrizione.

Quintet Rules Championship

Il Quintet Rules Championship sarà una competizione si svolgerà sotto il regolamento Quintet (la forma di Submission-Only Grappling a squadre composte da 5 uomini ideata dalla leggenda giapponese Kazushi Sakuraba) e sarà composta da un torneo maschile a squadre (ogni squadra deve essere composta da 5 atleti e 1 coach) ad iscrizione (costo:150€, pagamento da effettuare tramite PayPal al link che riceverete via email una volta effettuata l’iscrizione) aperto a massimo 8 squadre che si affronteranno ad eliminazione diretta fino a decretare una squadra vincitrice. La squadra vincitrice del torneo riceverà un premio offerto da WAR Submission Kings Championship e diventerà di diritto il team campione in carica di WAR Submission Kings Championship Quintet RulesRegolamento | Info ed Iscrizione.

Una volta terminato WAR Submission Kings Championship 4 sarà il momento di passare nel pomeriggio immediatamente il testimone alle Mixed Martial Arts e “Extrema Ratio” darà spazio alla Fight Card di Slam Fighting Championship 13 che accenderà i riflettori sui tanti campioni in carica di Slam FC, su tanti campioni stranieri in cerca di gloria e rilievo internazionale,  sui migliori talenti affermati nazionali e su tutta l’elite di Mixed Martial Artists di Firenze che daranno battaglia ai più forti talenti emergenti italiani in circolazione.

 

Slam FC 13 Preliminary Card & Under Card

Tutto inizierà intorno alle 16:00 con 20 match di Preliminary Card (Amateur Bouts, 3 x 3′ RoundsIMMAF Rules).

  1. MINI MAIN EVENT: Middleweight Division – Ricardo “Mara Salvatrucha” Porcinai (DOG EAT DOG 0-0-0) vs Massimo “Crazy Tank” Bucci (CRAZY FIGHT TEAM 0-2-0) 
  2. CO-MINI MAIN EVENT: Welterweight Division – Lukas Kaiser (DOG EAT DOG 0-0-0) Mirko Costa (RUA 67 0-0-0)
  3. Catchweight  130lb/58,9kg – Roberta Piras (KUROSAKI DOJO 0-1-0) vs Matilde Martini (SHOU DAO SCHOOL 1-0-0) 
  4. Catchweight 178lb/79,8kg – Vincenzo Sorrentino (DOG EAT DOG 0-0-0) vs Matteo Casini (KHALID FIGHT TEAM 1-1-0) 
  5. Welterweight Division – Niko Ceraglia (GLORIA ACADEMY 1-0-0) vs Riccardo Vita (MATSIDE 2-0-0) 
  6. Middleweight Division – Luca Cirami (MATSIDE 1-0-0) vs Damiano Calicchia (HAKA 2-0-0) 
  7. Welterweight Division – Dennis Shaba (LEGIO’S TEAM MONTAGNANA 3-1-0) vs Luigi Bordeiasu (ITALIAN TOP TEAM 2-1-0) 
  8. Welterweight Division – Vanni Melani (DOG EAT DOG 0-1-1) vs Tomas Treviso (ITALIAN TOP TEAM 0-1-1)
  9. Lightweight Division – Gianluca Cioffi (HAKA 3-1-0) vs Teo Della Pina (MATSIDE 1-0-0) 
  10. Welterweight Division – Zeno Barsotelli (RUA 67 0-1-0) vs Mihai Buciu (LEGIO’S TEAM MONTAGNANA 0-0–0) 
  11. Featherweight Division – vs Tommaso Vannoni (DOG EAT DOG 1-0-0) vs David Shaba (LEGIO’S TEAM MONTAGNANA 1-2-0)
  12. Featherweight Division – Davide Fabbrini (HAKA 2-1-0) vs Gabriele Vivoli (RUA 67 0-0-0) 
  13. Lightweight Division – Tila Bedri (LEGIO’S TEAM MONTAGNANA 1-0-0) vs Michele Cicchitti (MATSIDE 0-0-0) 
  14. Lightweight Division – Marco Marinsalda (SHOU DAO SCHOOL 1-0-0) vs Cosimo Totaro (RUA 67 1-1-0)
  15. Flyweight Division – Davide Falcone (SHOU DAO SCHOOL  0-0-0) vs Ali Youssam (WARRIORS 0-0-0) 
  16. Lightweight Division – Lightweight Division – Simone Casotti (GLORIA ACADEMY 0-0-0) vs Nicolas Zeoli (LA FENICE/MATSIDE 0-0-0) 
  17. Featherweight Division – Achille Yigo (GHOTA GYM 0-0-0) vs Nicola Simoneschi (SHOU DAO SCHOOL 0-1-0)
  18. Featherweight Division – Gonzalo García (LOS CABALLEROS DE OC 0-0-0) vs Nicolo’ Piras (NOVA UNIAO 0-0-0)
  19. Bantamweight Division – Luca Costantini (HAKA 2-0-0) vs TBD
  20. Light Heavyweight Division – Andrea Polisciano (LA FENICE/MATSIDE 2-2-0) vs TBD

Una volta terminati i match di Preliminary Card, intorno alle 20:00 Slam Fighting Championship 13 entrerà nel vivo dello spettacolo vero e proprio dando il via al Main Show con gli incontri professionistici che vede in programma inizialmente 6 match di Under Card (Professional Bouts, 3 x 5′ Rounds, Unified Rules of MMA)

  1. Lightweight Division – Franc Agalliu (MATSIDE 3-0-0) vs Alberto Ciardo (GLORIA ACADEMY 5-0-0)
  2. Catchweight 166lb/75,3kg – Gabriele Cocci (DOG EAT DOG 1-2-0) vs Federico Perri (KUROSAKI DOJO 1-1-0)
  3. Strawweight Division – Fabiola Pidroni (TEAM PIEROPAN 0-0-0) vs Maria Giovanna Vai (GOTHA GYM 0-0-0)
  4. Welterweight Division – Andrea Bicchi (DOG EAT DOG 0-0-0) vs Mattia Belluomini (MMA SHURIKEN/MATSIDE 1-1-0)
  5. Lightweight Division – Abraham Acosta (RUA 67 1-2-0) vs Jhonny Ricci (EL NIÑO TRAINING CENTER 0-0-0)
  6. Catchweight 122lb/55,3kg – Riccardo Faeti (DOG EAT DOG 0-0-0) vs Ferdinando Romano (SHOU DAO SCHOOL 0-1-0)

Slam FC 13 Main Card

Il clou del Main Show di Slam Fighting Championship 13 prenderà vita intorno alle 22:00  e metterà in scena i 4 migliori incontri della serata con ben 3 titoli in palio (Super Heavyweight Division, Lightweight Division e Featherweight Division).

  1. MAIN EVENT: Lightweight Title – Greg Shestakov (DOG EAT DOG 6-1-0) vs Oleg Ursoi (SHOU DAO SCHOOL 5-0-0)
  2. CO-MAIN EVENT: Featherweight Title – Eris Dano (DOG EAT DOG 4-1-1) vs Federico Pasquali (MATSIDE 5-0-0)
  3. Featherweight Division – Michele Baiano (DOG EAT DOG 2-0-0) vs Teodoro Scolieri (Officine Jiu Jitsu 2-1-1)
  4. Strawweight Division – Samin Kamal Beik (DOG EAT DOG 4-3-0) vs TBD

“Extrema Ratio”, Domenica 5 Aprile 2020 al Tuscany Hall di Firenze si scatena “l’ultima, estrema linea di azione” di SLAM Fighting Championship 13 e WAR Submission Kings Championship 4 ancora una volta uniti in un unico incredibile spettacolo che racchiuderà i tre più estremi ed affascinanti regolamenti di Submission-Only Grappling: EBI Rules, Combat Jiu Jitsu Rules e Quintet Rules insieme all’unica disciplina regina sovrana di tutte le Arti Marziali e  tutti gli Sport da Combattimento: le Mixed Martial Arts.

I biglietti per i settori: Parterre, Tribune e Cage Zone ed anche i pass per i VIP Table che offriranno pranzo e cena All Inclusive (Antipasto, Primo, Secondo, Dolce, Bibite, Vino, Caffè e Amaro tutto incluso. Il catering sarà gestito dal Ristorante e Braceria “GRINTA”) sono disponibili su: TicketOne. L’acquisto di qualsiasi tipo di biglietto permetterà ovviamente la visione dell’intero spettacolo sportivo, sia di WAR SKC 4 che di SLAM FC 13.

ACQUISTA BIGLIETTI & PASS VIP TABLES ADESSO

Leave a Reply