News

“PARA BELLUM” – WAR SKC 2 & SLAM FC 12 – OFFICIAL RESULTS

By 05.02.2019 No Comments

“Para Bellum” è stato senza possibilità di discussione il più grande spettacolo di arti marziali e sport da combattimento a cui la città di Firenze abbia mai assistito, senza ombra di dubbio uno dei più spettacolari della stessa storia italiana. Un unico grande show che ha messo sotto le luci della ribalta il Submission-Only Grappling di WAR Submission Kings Championship 2 e le Mixed Martial Arts di SLAM Fighting Championship 12 dando vita a due edizioni fantastiche, le migliori in assoluto della storia di ciascuna Promotion. Sono stati due eventi eccezionali che hanno lasciato un’impronta profonda nella nostra storia e nella memoria collettiva di chi ha avuto la fortuna di essere presente.  

Di seguito i risultati ufficiali:

WAR Submission Kings Championship 2

Preliminary Tournament

  • Final: Manuel Pilato (Iron Grappler) vs Andrea Bargi (Dog Eat Dog) – Vince Manuel Pilato in Regular Time via Heel Hook – Notice: accedono al Final Tournament Manuel Pilato, Andrea Bargi e Giuseppe Saviano.

Super Fights

  • Female Strawweight EBI Rules – Irene Azzalin (SCW Academy) vs Samin Kamalbeik (Dog Eat Dog) – Vince Irene Azzalin in Overtime via Armbar
  • Combat Jiu Jitsu Absolute Super Fight – Ernesto Papa (Fight Gym) vs Andrea Milano – Vince Ernesto Papa in Regular Time via TKO – Notice: Andrea Milano sostituisce in short notice Matteo Minonzio a causa di insorti problemi di salute di quest’ultimo.

Final Tournament

  • Round 1 – Nathan Chueng (Cicero Costha) vs Charlie Cawley (10th Planet London) – Vince Charlie Cawley in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)
  • Round 1 – Killian Tartarini (Shoot Team) vs Wendy Kohili (FS & VKG Team) – Vince Killian Tartarini in Regular Time via Heel Hook
  • Round 1 – Max Bickerton (Unglorious Grapplers) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Hygor Brito in Regular Time via Foot Lock
  • Round 1 – Omar Condè (Tribe Jiu Jitsu) vs Andrea Bargi (Dog Eat Dog) – Vince Omar Condè via Foot Lock
  • Round 1 – Alessandro Frezza (Bellator Eretum) vs Giuseppe Saviano (One More Round) -Vince Alessandro Frezza in Regular Time via Armbar
  • Round 1 – Pierre Manzo (Zenith) vs Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) – Vince
  • Round 1 – Jack Tyley (10th Planet London) vs Manuel Pilato (Iron Grappler) – Vince Jack Tyley in Regular Time via Knee Compression
  • Round 1 – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Raoul Audhoe (10th Planet Amsterdam) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via Arm-Triangle
  • Round 2 – Charlie Cawley (10th Planet London) vs Killian Tartarini (Shoot Team) – Vince Charlie Cawley in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)
  • Round 2 – Hygor Brito (Cicero Costha) vs Omar Condè (Tribe Jiu Jitsu) – Vince Hygor Brito in Regular Time via Reverse Toe-Hold
  • Round 2 – Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) vs Alessandro Frezza (Bellator Eretum) – Vince Ville Heikkonen in Overtime via Fastest Escape
  • Round 2 – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Jack Tyley (10th Planet London) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via Rear Naked Choke
  • Semifinal – Charlie Cawley (10th Planet London) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Hygor Brito in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)
  • Semifinal – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via D’Arce Choke
  • Final – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Gabriel Almeida in Overtime via Fastest Escape – Notice: Gabriel Almeida si laurea per la seconda volta consecutiva campione di WAR Submission Kings Championship.

SLAM Fighting Championship 12 

Preliminary Card (Amateur Bouts – IMMAF Rules -3 x 3′ Rounds)

  • Welterweight Division – Francesco Giannino vs Gianluca Cioffi – Vince Gianluca Cioffi Round 1 via Submission (Armbar)
  • Lightweight Division – Antonio Tropeano vs Ruslar Volkov – Vince Antonio Tropeano Round 2 Via Squalifica (Illegal Kick)
  • Lightweight Division – Matteo Rofrano vs Davide Lanzillotta – Vince Matteo Rofrano Round 2 via TKO (Medical Stop)
  • Featherweight Division – Davide Ruggi vs David Shaba – Vince David Shaba Round 1 via Submission (Guillottine Choke)
  • Featherweight Division – Riccardo Faeti vs Davide Fabbrini – Vince Riccardo Faeti Round 1 via Submission (Armbar)
  • Featherweight Division – Tiziano Ferranti vs Diego Palloni – Vince Tiziano Ferranti Round 1 via TKO (Punches)
  • Catchweight Bout (141 lbs) – Robert Pagu vs Cristian Rizzo – Vince Robert Pagu Round 3 via Decision (Unanimous)
  • Featherweight Division – Davide D’Amato vs Cosimo Totaro – Vince Totaro Round 1 via Submission (Armbar)
  • Light Heavyweight Division – Abdoul Sow vs Mihail Solton – Vince Abdoul Sow Round 2 via KO (Punches)
  • Welterweight Division – Matteo Casini vs Luigi Bordeiasu – Vince Luigi Bordeiasu Round 1 via Submission (Guillotine Choke)
  • Welterweight Division – Niko Ceraglia vs Vanni Melani – Vince Niko Ceraglia Round 3 via Decision (Unanimous)
  • Middleweight Division – Andrea Bicchi vs Bryan Achaari – Vince Andrea Bicchi Round 1 via Submission (Rear Naked Choke)

Under Card (Professional Fights – Unified Rules of MMA – 3 x 5′ Rounds)

  • Featherweight Division – Gabriele Taccini (Shou Dao School) vs Alberto Ponzio (SCW Academy) – Vince Alberto Ponzio Round 2 via Submission (Rear Naked Choke)
  • Welterweight Division – Oleg Ursoi (Shou Dao School) vs Claudio Ciccola (Italian Top Team) – Vince Oleg Ursoi Round 3 via Decision (Unanimous)
  • Lightweight Division – Simone Bartoli (Dog Eat Dog) vs Andrea Romanacci (Hejo Dojo) –  Vince Simone Bartoli Round 1 via Submission (Rear Naked Choke)
  • Welterweight Division – Franc Agalliu (Mat Side Jiu Jitsu) vs Abraham Acosta (Rua67) – Vince Franc Agalliu Round 2 via TKO (Punches)
  • Welterweight Division – Eris Dano (Dog Eat Dog) vs Luca Della Latta (Teste di Marmo) – Vince Eris Dano round 3 via Decision (Unanimous)

Main Card (Title Fights – Unified Rules of MMA – 5 x 5′ Rounds)

  • Welterweight Championship – Wisem Hammami (Hammer Team/Gloria Fight Center) vs Liviu Butuc (Fight House Verona) – Vince Wisem Hammami Round 1 via TKO (Punches)
  • Lightweight Championship – Greg Shestakov (Tribe Jiu Jitsu) vs Geazi Souza (University of Fighting) – Vince Greg Shestakov Round 4 via TKO (Punches) – Notice: Geazi Souza sostituisce in short notice Alessio Ciurli a causa di problemi fisici di quest’ultimo dovuti al taglio del peso.
  • Light Heavyweight Championship – Fabio Russo (Iron Mike Verginelli) vs Simon Biyong (X1 Boxing) – Vince Simon Biyong Round 3 via TKO (Knees)
  • Flyweight Championship – Manuel Milito (Dog Eat Dog) vs Michelangelo Lupoli (Cage Brothers) – Vince Manuel Milito Round 1 via Submission (Rear Naked Choke)
  • Heavyweight Championship – Paolo Zorzi (Team Zorzi) vs Marian Iovita (Fight Gym) – Vince Marian Iovita Round 2 via TKO (Punches)

Leave a Reply